Sub: 29 > > 1 - 21 de 21 lote(s)

Lote:

Orilla XV, 1980

FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

Lote: 20

Serigrafía. Firmada y numerada 29/460. Enmarcada.

Medidas: 71 x 53 cm

Precio de salida: 700 €

Muestra de la trayectoria puramente abstracta que define al autor, así como la síntesis de influencias de los pintores que le impulsan a pintar: Mark Rothko, y algunos artistas españoles como Saura, Eusebio Sempere, o Gerardo Rueda. A partir de los años 40, tras sus inicios en la pintura, comienza una evolución como pintor abstracto, desarrollando un estilo propio, basado en influjos evidentes, como es el caso de la caligrafía china. Y termina por generar una plástica de apariencia simple y espontánea, aunque desarrollada desde una cuidada planificación.

Pintura > Grabado S.XX > Lote de 0
Lote: