Sub: 29 > > 1 - 5 de 5 lote(s)

Lote:

Batalla de los animales

Lote: 1320

Medidas doblado: 258 x 380 cm; Medidas total: 272 x 380 cm

Precio de salida: 4.000 €

Tapiz flamenco en lana, probablemente Oudenaarde, S. XVI. En la escena se representan numerosos animales salvajes y aves. En primer plano dos ocelotes acechan a su presa. Al fondo en el horizonte se alza un castillo. La cenefa está decorada con figuras alegóricas que sostienen cestos de frutos y flores. Orla inferior posterior y alguna restauración.

Objetos > Tapices > Lote 4 de 5
Lote: