Sub: 29 > > 1 - 15 de 106 lote(s)

Lote:

Oración en el Huerto (1534)

JUAN DE JUANES (Fuente la Higuera, Valencia, hacia 1503/05-Bocairente, Valencia, 1579)

Lote: 1187

Óleo sobre tabla.

Medidas: 44 x 34,5 cm

Precio de salida: 30.000 €

Pujar este lote

Se adjunta informe completo de Doña Isabel Mateo confirmado la autoría y la procedencia de la obra. En dicho informe se sugiere que la tabla que subastamos debió de formar parte del banco del retablo de San Eloy que encargó el gremio de plateros en 1534 a Juan de Juanes para la iglesia de Santa Catalina de Valencia. Un incendio en 1584 destruyó gran parte del retablo por lo que esta obra que presentamos aporta nuevos conocimientos a este interesante conjunto.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 106 de 106
Lote: