Sub: 29 > > 1 - 15 de 105 lote(s)

Lote:

Los Cuatro Padres de la Iglesia y Santo Tomás de Aquino

ESCUELA ESPAÑOLA O FLAMENCA, S.XVII

Lote: 1159

Óleo sobre lienzo Composición basada en un grabado de Abraham Bloemaert "Los Cuatro Doctores de la Iglesia" (1629) pero a la inversa y con alguna diferencia como la inclusión de Santo Tomás de Aquino y la custodia que sostienen los ángeles en vez del libro.

Medidas: 51,5 x 40 cm

Precio de salida: 4.000 €

Pujar este lote

Pintura > Pintura Antigua > Lote 92 de 105
Lote: