Sub: 29 > > 1 - 15 de 106 lote(s)

Lote:

Cristo camino del Calvario y la Flagelación de Cristo

JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667)

Lote: 1148

Pareja de óleos sobre lienzo adheridos a tabla.

Medidas: 96,5 x 90 cm cada uno.

Precio de salida: 15.000 €

Procedencia: -Colección privada, Alicante. -Colección Casa Rojas, Madrid, principios del S.XX. -De ahí por descendencia familiar a los actuales propietarios. En el catálogo de Sothebys (6/12/2018, Londres, lote 192) se especifica que don José Gómez-Frechina através de fotografías respalda la atribución a Jerónimo Jacinto de Espinosa.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 87 de 106
Lote: