Sub: 29 > > 1 - 15 de 106 lote(s)

Lote:

Batalla naval de las Dunas

CÍRCULO DE WILLEM VAN DE VELDE I (ca.1611-1693)

Lote: 1108

Óleo sobre lienzo. Al dorso etiquete de la sala Parés del año 1960 donde se atribuye a Van de Velde.

Medidas: 81 x 129 cm

Precio de salida: 7.000 €

Se representa la batalla naval que tuvo lugar en 1639 entre las flotas española y holandesa en la bahía de las Dunas (Inglaterra) durante la guerra de los 80 años. Las dos embarcaciones principales que se sitúan en la zona central de la composición son el galeón Aemilia de Maarten Harpertszoon Tromp y el galeón Santiago capitaneado por Antonio de Oquendo (San Sebastián, 1577-La Coruña, 1640).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 74 de 106
Lote: