Sub: 28 > > 1 - 15 de 90 lote(s)

Lote:

Cristo crucificado

ESCUELA HISPANO-FILIPINA, primera mitad del S. XVII

Lote: 990

Medidas: 76 x 64 cm

Precio de salida: 22.000 €

Subasta Nº: 28

Escultura en marfil tallado y grabado de gran tamaño. Cristo expirante con gruesa corona de triple caña con espinas y nudos. Cuerpo de suave musculatura resaltando las costillas y venas en relieve. Se cubre con un perizoma sencillo de pliegue central anudado a la derecha. Por su arcaísmo está realizada en los primeros años del S. XVII por los "sangleyes", trabajadores chinos en Filipinas que tallaban el marfil basándose en modelos españoles o flamencos, y más tarde fueron los artistas filipinos autóctonos los que tallaban al estilo de estos artesanos chinos. Esta imagen tiene muchas semejanzas, no solo por su destacable tamaño sino por estilo, con el conservado en el Museo Oriental de Valladolid que estuvo en el altar mayor de la Iglesia de los Agustinos-Filipinos (Valladolid). A comparar con: Casado, José Manuel., Museo oriental de Valladolid.Cat.II. Marfiles hispano-filipinos, 1997, págs. 133-137. Peso: 6,930 kgs

Objetos > Escultura > Lote 39 de 90
Lote: