Sub: 28 > > 1 - 15 de 38 lote(s)

Lote:

Vista de la entrada de un pueblo con árboles, ca. 1763

THOMAS GAINSBOROUGH (Sudbury, Suffolk, 1727-Londres, 1788)

Lote: 822

Tinta con acuarela sobre papel. Con monograma "TG" en dorado en el ángulo inferior derecho.

Medidas: 23 x 29,5 cm

Precio de salida: 10.000 €

Subasta Nº: 28

Procedencia: -Anthony Mould, Londres -Sothebys, Londres, 14 de noviembre 1996, lote 65. -Actual propietario. Bibliografía donde aparece este dibujo: -BELSEY, Hugh: "A Second Supplement to john Hayes`s. The Drawings of Thomas Gainsborough", vol.XLVI, Winter 2008, pp.488 y 489, nº 1043, fig. 68.

Pintura > Dibujo > Lote 38 de 38
Lote: