Auc: 28 > > 1 - 15 of 83 lot(s)
Author:

Sorter by
Show lots by page
Lot:

Noche de junio en Madrid

BETSY WESTENDORP DE BRIAS (Madrid 1927)

Lot: 734

Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1989. Al dorso firmado y titulado.

Medidas: 111 x 84 cm

Starting price: 3.000 €

Auction information:
Nº Auction: 28

Betsy Westendorp de Brias, pintora referente de la escena artística Filipina, ha dedicado toda su vida a desarrollar una prolífica carrera pictórica en la que destacaríamos tanto sus retratos a personalidades notables Europeas y Filipinas como la intensidad cromática de sus composiciones florales y sus paisajes. En la obra que presentamos la artista retrata un rincón de su ciudad natal, lugar de inspiración recurrente a lo largo de su trayectoria y ciudad en la tuvo una enorme acogida por parte de galerías representativas durante las décadas de los 70 y 80.

Pintura > Pintura S.XX > Lote de 0
Lot:
Abalarte International Auctions, SL - Street Juan Bravo, 46 - 28006 - Spain
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Site Map