Auc: 28 > > 1 - 15 of 106 lot(s)
Author:

Sorter by
Show lots by page
Lot:

El traslado del cuerpo de San Francisco Javier a Goa

PAOLO DE MATTEIS (Cilento, Nápoles, 1662-Nápoles, 1728)

Lot: 68

Óleo sobre lienzo. Importante obra inédita perteneciente a la serie de la "Vida de San Francisco Javier" que Paolo de Matteis realizó para el claustro del Colegio Imperial de Madrid en 1692.

Medidas: 215 x 215 cm

Starting price: 10.000 €

Auction information:
Nº Auction: 28

Esta serie, compuesta por veintidós grandes lienzos de remate semicircular con escenas de la vida de san Francisco Javier, fue uno de los conjuntos más completos e importantes dedicado al santo durante el barroco. Este cuadro que presentamos sería el último, detallado en el inventario de 1767 con la siguiente descripción: "El último quadro de la historia, de tres varas de alto y dos varas y dos tercias de ancho, dice la targeta: Conduciendo a Goa el sagrado cuerpo de S(n) Fran(co) Xavier, encalla la nave en la peña, la qual por su intercesión se rrompe y le abre paso franco". Con este descubrimiento podemos conocer más este interesante conjunto del que, hasta el momento, sólo se tenían localizados siete lienzos (cuatro en la catedral de Córdoba, uno en el señorío de Sarría en Puente de la Reina de Navarra y dos en paradero desconocido). Sobre esta serie ver: -GUTIÉRREZ PASTOR, Ismael: "La serie de la Vida de San Francisco Javier del Colegio Imperial de Madrid (1692) y otras pinturas de Paolo de Matteis en España", Anuario del Departamento de Historia y Teoría del Arte (U.A.M), vol.XVI, 2004, pp.91-112

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lot:
Abalarte International Auctions, SL - Street Juan Bravo, 46 - 28006 - Spain
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Site Map