Sub: 28 > > 1 - 75 de 127 lote(s)

Lote:

Retrato de pintora de medio cuerpo con paleta de colores en la mano

ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816)

Lote: 43

Óleo sobre lienzo. Inscrito en el bastidor: "Dº Antonio Poza". A comparar con el retrato de "María Josefa Alegría y Yoldi, duquesa de Santa Fé" firmado y fechado en 1813. Ver: Isadora Rose-de Viejo "Ni Goya, ni Esteve, sino Poza: El retrato de la XI marquesa de Espeja y otras obras suyas", en A.E.A. LXXXV, 337, enero-marzo 2012, fig.5, p. 50.

Medidas: 72 x 54 cm

Precio de salida: 3.000 €

Subasta Nº: 28

Pintura > Pintura S.XIX > Lote de 0
Lote: