Sub: 28 > > 1 - 1 de 176 lote(s)

Lote:

Relicario de plata española con marcas de Valladolid, contraste Luis Manso, mediados S. XVII, con escudo heráldico grabado perteneciente a D. Bernardo Caballero de Paredes (Medina del Campo (Valladolid, 1595-Oviedo (Asturias), 1661), obispo de Orihuela, Lérida y Oviedo.

Lote: 358

Inscripción abreviada en el pie: "RELIQVIA DE UNO DE LOS SANTOS MARTIRES DE SAN PEDRO DE CARDEÑA AÑO DE 1653".

Altura: 40 cm

Precio de salida: 1.500 €

Subasta Nº: 28

Contenía según la inscripción la reliquia de uno de los 200 monjes martirizados en el S. IX por los musulmanes en el Monasterio de San Pedro de Cardeña (Burgos). Peso: 885 g.

Objetos > Plata > Lote 11 de 176
Lote: