Sub: 28 > > 1 - 15 de 176 lote(s)

Lote:

Jarro de pico en plata sobredorada con marcas de la ciudad de Zaragoza, hacia 1640.

Lote: 357

Importante escudo heráldico grabado de Don Bernaldo Caballero de Paredes (Medina del Campo (Valladolid) 1595-Oviedo (Asturias)1661).

Altura: 16 Y 19 cm hasta el asa

Precio de salida: 12.000 €

Subasta Nº: 28

Por la inscripción que bordea el escudo de armas este jarro fue encargado cuando era obispo de Lérida (nombrado por el Papa Urbano VIII) entre 1636-1642. Modelo de jarro de estilo cortesano implantado en la Corte a principios del S. XVII, alcanzando gran difusión en la península durante todo el siglo. Asa en ce que sube sobre el nivel de la boca y pico saliente con caída vertical formado por molduras. Fue obispo de Orihuela, Lérida y Oviedo. En 1648 fundó la iglesia del convento de agustinas recoletas (inmaculada Concepción) en su ciudad natal (hoy de carmelitas descalzos) y allí se conservan varios escudos suyos tallados en relieve en las fachadas del convento además de su escultura funeraria. Don Bernardo Caballero donó a la iglesia de la Inmaculada Concepción además del retablo y un relicario, varias piezas de orfebrería para la sacristía. Bibliografía de referencia:Campo del Pozo, Fernando. "El Convento de la Limpia Concepción de María que tuvieron las Agustinas Recoletas en Medina del Campo (1604-1838)" Peso: 925 g.

Objetos > Plata > Lote 10 de 176
Lote: