Sub: 28 > > 1 - 1 de 176 lote(s)

Lote:

Salva oval en plata sobredorada con gran escudo nobiliario, realizada hacia 1615-1625 por el platero cordobés Juan Bautista de Herrera (Córdoba, activo entre 1608 y 1646). Ejemplo de estética cortesana característica del final del reinado de Felipe II y de Felipe III, está decorada tan solo con molduras, espejos y picado de lustre en la orilla. Asiento rehundido con gran escudo grabado en vertical, y pie también oval con marca de platero. Juan Bautista de Herrera del que apenas se conservan piezas, está activo desde 1608 en Córdoba. Hay documentados varios encargos religiosos en Córdoba y en Antequera, y también hay constancia documental de encargos civiles como los trabajos para el señor Fernán Núñez en 1622. Los últimos años se establece en Murcia, de 1628 a 1639, recibiendo varios encargos de la ciudad de Lorca. En el Museo de Artes decorativas de Madrid, se conserva un cáliz en plata sobredorada y esmaltes, fechado en 1620. En el Museo Arqueológico Nacional de Madrid se conserva un completo juego de vinajeras con una salva muy parecida a la que subastamos, realizada hacia 1615-1625. Bibliografía de referencia: Nieva Soto, Pilar."Obras documentales y conservadas del platero cordobés Juan Bautista de Herrera", Estudios de San Eloy, 2004, págs. 381-394. Dabrio González, María Teresa. "Aportación al platero Juan Bautista de Herrera". Laboratorio de Arte, 2011, págs.165-184. Peso: 815 g.

Lote: 356

Medidas: 3,3 x 28,5 x 19 cm

Precio de salida: 2.750 €

Subasta Nº: 28

0

Objetos > Plata > Lote 9 de 176
Lote: