Sub: 28 > > 1 - 15 de 48 lote(s)

Lote:

Importante reloj de sobremesa de estilo vienés en bronce dorado con placas en porcelana, ca. 1880.

Lote: 1262

Medidas: 70 x 28 x 28 cm

Precio de salida: 9.000 €

Subasta Nº: 28

Placas decoradas con escenas clásicas y mitológicas de gran calidad en el estilo de pintor Hans Zatzka firmadas J. Hoss (1649, 1986, 1985, 1581). Maquinaría estampillada "Medaille d´Or" y "Gustav Becker Freib. i. Schl. Braunau i. Boehm". Con péndulo. Ver un reloj similar de caja alta vendido en Christie`s en 50.000 dólares (sale 3731, Nueva York, 2015, lote 121).

Objetos > Relojes > Lote 30 de 48
Lote: