Sub: 28 > > 1 - 1 de 81 lote(s)

Lote:

Conjunto de seis platos en porcelana esmaltada, S. XIX, siguiendo modelos de la serie "South Bubble", del periodo Yongzheng para el mercado holandés.

Lote: 1094

Cada plato está decorado en esmalte azul, verde y amarillo con una composición similar: una figura central de arlequín de la "Commedia del´Arte" en varias poses, bailando en una terraza de azulejos, y títulos diferentes (comentarios satíricos sobre el desastre de la especulación financiera de 1720). Un plato con alero consolidado.

Diámetro: 23 cm

Precio de salida: 300 €

Subasta Nº: 28

0

Objetos > Porcelana > Lote 46 de 81
Lote: