Sub: 28 > > 1 - 15 de 127 lote(s)

Lote:

Boceto de procesión en aldea gallega.

FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (El Ferrol, La Coruña, 1875-Madrid, 1960)

Lote: 102

Óleo sobre lienzo firmado, realizado en 1918. Fue expuesto en 1975 en la exposición antológica centenario del nacimiento del artista, en el Palacio de Velázquez, parque del Retiro (Madrid). Etiqueta al dorso de la exposición organizada por el Ministerio de Educación y Ciencia. Dirección General de Balleas Artes. Comisaria general de exposiciones.

Medidas: 40 x 50 cm

Precio de salida: 10.000 €

Subasta Nº: 28

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 34 de 127
Lote: