Subasta: Nº 27 - Subasta de Diciembre de 2018

4 de diciembre a las 18:00 horas y 5 de diciembre a las 12:00 y 18:00 horas
Sub: 27 > > 1 - 15 de 87 lote(s)

Lote:

HENRI PICARD, París, mediados del S. XIX.

Lote: 453

Altura: 18 cm

Precio de salida: 4.000 €

Subasta Nº: 27

Pareja de grandes saleros de mesa en bronce dorado al mercurio Francia, c. 1860. Placas ovales de porcelana con escudos heráldicos de marqués. Destaca la calidad del cincelado y del dorado. Falta un escudo en uno de ellos. Formó parte de un gran conjunto de mesa cuyas piezas estaban estampilladas por Henri Picard.

Objetos > Varios > Lote 19 de 87
Lote: