Subasta: Nº 27 - Subasta de Diciembre de 2018

4 de diciembre a las 18:00 horas y 5 de diciembre a las 12:00 y 18:00 horas
Sub: 27 > > 1 - 15 de 148 lote(s)

Lote:

Enciclopedia. "Encyclopedia metodica, dispuesta por orden de materias".

Lote: 2128

Madrid, Imprenta de Sancha, 1788-1794. 12 vols. en folio. Paginación varia. Texto a doble columna. Grabados calcográficos. Pasta época con nervios, tejuelos y hierros dorados. La obra de compone de: - Diccionario de Gramática y Literatura. Traducido por R. P. Luis Minguez de S. Fernando. 1788. - Historia Natural de los Animales. Tomos I y II. Traducida por Gregorio Manuel Sanz y Chanas. 1788. - Artes académicos. Traducido por Baltasar de Irurzun. 1791. - Arte Militar. Traducido por Luis Castañón. Tomos I y II. 1791-1792. - Geografía Moderna. Traducida por Juan Arribas y Soria y Julian de Velasco. Tomos I-III. 1792. - Fábricas, artes y Oficios. Tomos I y II. Traducida por Antonio Carbonel. 1794. - Colección de Estampas de la Encyclopedia Metódica, por orden de Materias. Tomo I. 1794.

Precio de salida: 1.000 €

Subasta Nº: 27

Libros > Libros > Lote 128 de 148
Lote: