Auc: 27 > > 1 - 15 of 109 lot(s)
Author:

Sorter by
Show lots by page
Lot:

La Tirana, busto

ROSARIO WEISS (Madrid, 1814-1843)

Lot: 164

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 65 x 50,5 cm

Starting price: 10.000 €

Auction information:
Nº Auction: 27

Copia, no exacta, del cuadro de Goya (de cuerpo entero) que se encuentra en la Academia de San Fernando de Madrid. EXPOSICIONES: "Dibujos de Rosario Weiss (1814-1843)", exposición celebrada en la Biblioteca Nacional de España del 31 de enero al 22 de abril de 2018 en Madrid. BIBLIOGRAFÍA: SÁNCHEZ DÍEZ, Carlos: "Dibujos de Rosario Weiss (1814-1843). Catálogo razonado de la exposición de Biblioteca Nacional, Madrid, 2018, donde aparece ilustrada la obra a color en la página 65 (Fig. 35).

Pintura > Pintura S.XIX > Lote de 0
Lot:
Abalarte International Auctions, SL - Street Juan Bravo, 46 - 28006 - Spain
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Site Map