Subasta: Nº 27 - Subasta de Diciembre de 2018

4 de diciembre a las 18:00 horas y 5 de diciembre a las 12:00 y 18:00 horas
Sub: 27 > > 1 - 15 de 109 lote(s)

Lote:

La Tirana, busto

ROSARIO WEISS (Madrid, 1814-1843)

Lote: 164

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 65 x 50,5 cm

Precio de salida: 10.000 €

Subasta Nº: 27

Copia, no exacta, del cuadro de Goya (de cuerpo entero) que se encuentra en la Academia de San Fernando de Madrid. EXPOSICIONES: "Dibujos de Rosario Weiss (1814-1843)", exposición celebrada en la Biblioteca Nacional de España del 31 de enero al 22 de abril de 2018 en Madrid. BIBLIOGRAFÍA: SÁNCHEZ DÍEZ, Carlos: "Dibujos de Rosario Weiss (1814-1843). Catálogo razonado de la exposición de Biblioteca Nacional, Madrid, 2018, donde aparece ilustrada la obra a color en la página 65 (Fig. 35).

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 27 de 109
Lote: