Auc: 27 > > 1 - 15 of 131 lot(s)
Author:

Sorter by
Show lots by page
Lot:

Elefante

Lot: 1351

Medidas elefante: 30 x 30 x 18 cm Medidas totales del conjunto: 44 x 32 x 18,5 cm

Starting price: 9.000 €

Auction information:
Nº Auction: 27

Importante figura de estilo Shibayama en marfil tallado, grabado y dorado, Japón, periodo Meiji, finales del siglo XIX. Firmado en una pata, posiblemente Masayuki. Con incrustaciones de perlas, ámbar, turquesas, malaquitas y brillantes talla antigua (en las pulseras de los cuernos). Una esfera en cristal de roca remata el conjunto. Base de madera tallada con decoración de perlas y turquesas. A comparar con un elefante similar en Christie´s Londres, el 18 de mayo de 2012, vendido en 30.000 libras.

Objetos > Oriental > Lote de 0
Lot:
Abalarte International Auctions, SL - Street Juan Bravo, 46 - 28006 - Spain
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Site Map