Subasta: Nº 27 - Subasta de Diciembre de 2018

4 de diciembre a las 18:00 horas y 5 de diciembre a las 12:00 y 18:00 horas
Sub: 27 > > 1 - 15 de 131 lote(s)

Lote:

Elefante

Lote: 1351

Medidas elefante: 30 x 30 x 18 cm Medidas totales del conjunto: 44 x 32 x 18,5 cm

Precio de salida: 9.000 €

Subasta Nº: 27

Importante figura de estilo Shibayama en marfil tallado, grabado y dorado, Japón, periodo Meiji, finales del siglo XIX. Firmado en una pata, posiblemente Masayuki. Con incrustaciones de perlas, ámbar, turquesas, malaquitas y brillantes talla antigua (en las pulseras de los cuernos). Una esfera en cristal de roca remata el conjunto. Base de madera tallada con decoración de perlas y turquesas. A comparar con un elefante similar en Christie´s Londres, el 18 de mayo de 2012, vendido en 30.000 libras.

Objetos > Oriental > Lote 93 de 131
Lote: