Subasta: Nº 27 - Subasta de Diciembre de 2018

4 de diciembre a las 18:00 horas y 5 de diciembre a las 12:00 y 18:00 horas
Sub: 27 > > 1 - 15 de 109 lote(s)

Lote:

El forjador bebiendo, c. 1889-90.

IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)

Lote: 125

Óleo sobre tabla firmado. Marco original del autor.

Medidas: 21,5 x 16 cm

Precio de salida: 4.000 €

Subasta Nº: 27

Obra inédita del primera época realizada en Roma hacia 1889. Lafuente Ferrari, biógrafo del artista, sitúa en torno a 6 u 8 meses el tiempo de estancia del Zuloaga en Roma donde realiza dos obras con este mismo tema: "El forjador junto al yunque" (1889) hoy perdida y de la que se conserva una fotografía en blanco y negro y "El forjador herido" (1890), colección de la familia (Museo Zumaia (Guipúzcoa)). Uno de estos cuadros participó en la Exposición General de Bellas de Madrid en 1890 y en el Salon des artistes français de ese mismo año- Las primeras obras de Zuloaga se encuadran en la corriente realista de finales del S. XIX de asunto social, herencia de Courbet, ejemplo de ello también son las obras "Visita al hospital" de Jiménez Aranda o "Trata de Blancas" de Sorolla; además de los forjadores realiza otros cuadros relacionados con esta estética naturalista, reflejo de la vida humilde y del trabajo, como "El barrendero de París" o "El vagabundo", ambos pintados en París en 1890. Por su verosimilitud, su apego a la realidad y cotidianidad, este fragua muestra la devoción por la etapa sevillana de Velázquez del artista vasco, (quien pintó también su "Fragua de Vulcano" en su primer viaje a Roma) influencia que se hace palpable en las obras de este primera época. Procedencia: regalo del artista hacia 1891-1893 a la hermanas eibarresas Nora Atristain, amigas de juventud del pintor. En esta familia también se conserva una acuarela de una dama dieciochesca, regalo del pintor, dedicada "A mis queridas amigas, Mercedes y Lora Nora" que Lafuente Ferrari sitúa hacia 1887. Bibilografía de referencia: Lafuente Ferrari, E. "Obras de juventud de Ignacio Zuloaga", Revista de arte español" tercer cuatrimestre, Madrid, 1949. Lámina I, fig. 2 y 3, pág. 255 y pág. 247 (nota 2) Lafuente Ferrari, E. "La vida y el arte de Ignacio Zuloaga", 2ª ed. corregida, Revista de Occidente, Madrid, 1973, pág. 43.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 23 de 109
Lote: