Subasta: Nº 27 - Subasta de Diciembre de 2018

4 de diciembre a las 18:00 horas y 5 de diciembre a las 12:00 y 18:00 horas
Sub: 27 > > 1 - 15 de 109 lote(s)

Lote:

Bord de l´Oise

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY (París, 1817-1878)

Lote: 1142

Óleo sobre lienzo firmado.

Medidas: 42 x 70 cm

Precio de salida: 9.000 €

Subasta Nº: 27

Sello impreso al dorso "N. Dame de Lorette, 46. PARIS" (tienda de materiales para pintores). Datable hacia entre 1868/1878, fecha en que se instala en Rue Notre Dame de Lorette 44, precisamente al lado del comercio donde compró la tela del cuadro hasta su muerte en 1878. Este óleo es uno de las obras más impresionistas de Daubigny y ésto coincide con el momento pictórico que compartía con Monet y con otros pintores y que había culminado con la exposición de los Impresionistas en 1874 donde Monet expone su famoso "Impression Soleil Levant", obra que dió nombre al movimiento impresionista y cuyos reflejos naranjas sobre el agua inspiraron a Daubigny en su obra. Obra en el Museo Daubigny (Auvers-sur-Oise) y en el Museo del Louvre, entre otros, donde se conservan 15 cuadros de los que varios llevan al dorso este mismo sello.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 75 de 109
Lote: