¡Compra cualquier lote al precio de salida!
Sub: 27 > > 1 - 15 de 27 lote(s)

Lote:

Adoración de los Reyes Magos

ATRIBUIDO A JAN VAN SCOREL (Schoorl, 1495-Utrecht, 1562)

Lote: 1073

Óleo sobre tabla.

Medidas: 66 x 101 cm

Precio de salida: 21.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 27

Muy interesante composición del taller de Scorel, sobre todo por el paisaje con ruinas y el perro que destaca en el centro. Friedländer en la 1ª edición de su estudio "Die Altniederländische Malerei" de 1935, hace referencia a cinco versiones distintas de la "Adoración de los Reyes Magos" de diferentes tamaños, uno fechado en 1555, pero ninguno aceptado como autógrafo. Esta tabla a pesar de ser del taller tiene particular interés por la riqueza de la composición.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 9 de 27
Lote: