Sub: 26 > > 1 - 7 de 7 lote(s)

Lote:

Bargueño renacentista en madera de nogal, trabajo español del S. XVI.

Lote: 1742

Al exterior, tapa tallada con motivos de animales fantásticos afrontados y mascarones entre roleos vegetales. Al interior, cajones y dos puertecillas decoradas con grutescos y bustos masculinos de perfil encerrados en escudo de cueros recortados. Sobre pie de puente. A comparar con piezas similares reproducidas en: AGUILÓ, María Paz: El mueble en España, siglos XVI-XVII, Ed. Antiqvaria, Madrid, 1993, pág. 262-263.

Medidas bargueño: 63 x 40 x 95 cm. Pie de puente: 87 x 47 x 96 cm

Precio de salida: 2.900 €

Pujar este lote

Muebles > Bargueños > Lote 7 de 7
Lote: