Auc: 26 > > 1 - 8 of 8 lot(s)
Author:

Sorter by
Show lots by page
Lot:

Madrileña

JUAN CRISTÓBAL (Ohanes, Almería, 1897-Cadalso de los Vidrios, Madrid, 1961)

Lot: 1668

Medidas: 71,5 x 52,7 x 155,3 cm

Starting price: 20.000 €

Auction information:
Nº Auction: 26

"Madrileña", según denominación del artista en la base de la escultura en una banda de bronce, es una obra tallada en piedra. Sin embargo, la única versión en bronce que hizo Juan Cristóbal de ese modelo original en piedra, se denominó "Maja" cuando fue presentada en 1929 en la Exposición de Pintura, Escultura y Grabado, en el marco de la Exposición Internacional de Barcelona de ese año. La versión en bronce "Maja" recibió la Medalla de Oro de dicha Exposición y fue adquirida para la Colección del Museo Nacional de Cataluña. La Escultura en Piedra "Madrileña" que ahora presentamos, fue construida en 1929, el mismo año en que el artista fundió la otra versión en bronce. Juan Cristóbal se afincó muy joven en Granada, donde arropado por la llamada Edad de Plata de la Cultura granadina inició su vocación artística. Trasladado en 1913 a Madrid, tras un brevísimo paso por el estudio de Mariano Benlliure, estudió en la Escuela de Bellas Artes continuadora de la actividad docente de la Academia de San Fernando. Muy influenciado por las corrientes novecentistas, modernistas y en algún modo postcubistas de sus contemporáenos escultores, José Clará, Julio Antonio y Mateo Inurria sobre todo, Juan Cristóbal desarrolló desde 1917 hasta el final de sus días una meteórica y espectacular carrera artística, siendo los bustos, las cabezas y los movimientos públicos, los grandes jalones de su trabajo. Fue Segunda Medalla de Escultura en 1917, Primera Medalla en 1920 y Medalla de Oro en la Exposición Internacional de Barcelona, con su versión en bronce "Maja" de la escultura en Piedra "Madrileña" que ahora presentamos. Son numerosas las Exposiciones y Actos Públicos en los que participó Juan Cristóbal y los textos que se escribieron sobre este gran escultor. En particular destacamos las dos magnas exposiciones de 1984 y 2013 en Granada, organizadas por el Patronato de la Alhambra y Generalife. Agradecemos al profesor Don Eduardo Quesada su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra.

Objetos > Escultura, S.XX > Lote de 0
Lot:
Abalarte International Auctions, SL - Street Juan Bravo, 46 - 28006 - Spain
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Site Map