Sub: 26 > > 1 - 15 de 73 lote(s)

Lote:

Escena de cacería con perros atacando a un jabalí

ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657)

Lote: 1649

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 177,5 x 259 cm

Precio de salida: 10.000 €

Se trata de una versión más reducida de la obra que se conserva de Frans Syders en el Museo Nacional de Varsovia en Polonia (inv/cat. nr MNP FR 438) fechada hacia 1620. En dicha obra se representan más perros en la zona derecha de la escena, sustituidos aquí por troncos y ramas, estando por tanto concebida así la composición desde un principio. El cuadro aquí presentado está muy sucio y no se puede confirmar la atribución a Snyders (o a Paul de Vos ? ) hasta que se haga una limpieza profunda.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 73 de 73
Lote: