Sub: 26 > > 1 - 15 de 70 lote(s)

Lote:

El abrazo de San Joaquín y Santa Ana ante la Puerta Dorada

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE RIOFRÍO (Activo en Ávila, finales del S.XV-principios del S.XVI)

Lote: 1613

Óleo sobre tabla.

Medidas: 78 x 101 cm

Precio de salida: 18.000 €

Pujar este lote

Según Chandley R. Post este maestro anónimo procedente de Riofrío realizó unas pinturas para la Catedral de Ávila. Se ha considerado un seguidor de Pedro de Berruguete aunque mantiene muchas similitudes con Juan de Borgoña. Particularmente interesante es el paisaje montañoso del fondo de la composición que podría reforzar la atribución al Maestro de Riofrío representándose, quizás, la sierra de Guadarrama.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 68 de 70
Lote: