Sub: 25 > > 1 - 36 de 36 lote(s)

Lote:

Triunfo de Maximiliano o Libro del torneo

Lote: 72

Conjunto de ocho dibujos con técnica mixta (aguada, gouache y tinta) sobre papel, inspirados en el libro Turnierbuch (Libro del torneo, o Triunfos de Maximiliano) según los dibujos preparatorios que realizó Hans Burgkmair el Viejo (Augsburgo, 1473-1531) para las más de 200 xilografías que tiene la obra (sin acabar) en la que también colaboraron otros artistas de la época como Albert Durero o Albrecht Altdorfer. Enmarcados.

Medidas: 41 x 27 cm

Precio de salida: 1.600 €

Pujar este lote

Pintura > Grabado > Lote 24 de 36
Lote: