Sub: 25 > > 1 - 75 de 96 lote(s)

Lote:

Éxtasis de Santa María Magdalena

ESCUELA FRANCO-FLAMENCA, PRINCIPIOS S.XVII

Lote: 65

Óleo sobre lienzo adherido a tabla.

Medidas: 99 x 77 cm

Precio de salida: 2.500 €

Pujar este lote

Este cuadro estaba antes relacionado con Jacques Bellange pero la composición deriva de un cuadro atribuido a Rosso Fiorentino (Florencia, 1494-Fontainebleau, 1540) representando la "Muerte de Cleopatra" (Fig.1) . El pintor del cuadro aquí presentado lo ha convertido en la Magdalena, tapando el desnudo con el pelo y añadiendo alas a la figura del ángel. Muy importante es la comparación con el cuadro del mismo tema del pintor flamenco Melchior de la Mars (ca. 1585-1650), firmado y fechado en 1623 (Fig.2).

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lote: