Sub: 25 > > 301 - 96 de 96 lote(s)

Lote:

Importante marco-relicario en plata S. XVIIII, montado con amatistas, esmeraldas y vidrio azul simulando zafiros, enmarcando una cera papal con el Cordero Místico, Virreinato del Perú, fechado en 1725.

Lote: 336

Anverso imagen central del Cordero Místico rodeado por la inscripción: ECC .AGN.DEI.QVI.TO.PEC.MUN . BENE XIII. PONT. MAX. ANN.IVB.1725 (Pontifice máximo Benedicto XIII en el año 1725) y reverso, con la imagen de Felipe Neri. En la parte superior trasera, se conserva como reliquia un trozo del hábito rojo del Santo.

Medidas: 35 x 25 cm, medidas cera: 16 x 12,5 cm

Precio de salida: 1.000 €

Objetos > Varios > Lote 12 de 96
Lote: