Sub: 25 > > 1 - 1 de 65 lote(s)

Lote:

Niño Jesús Buen Pastor

ESCUELA INDO-PORTUGUESA S. XVII

Lote: 309

Grupo escultórico en marfil tallado. Pequeñas faltas. Base montañosa con la representación de la fuente del agua rodeada de animales como metáfora del Árbol de la Gracia y la Fuente de la vida. Abajo del todo, la figura recostada de la Magdalena penitente en la cueva. Sobre este árbol la figura del Buen Pastor sentado con la cabeza apoyada en el lado derecho con el codo apoyado sobre una cantimplora en forma de calabaza doble, lleva una oveja en las rodillas y otra sobre el hombro.

Altura: 23,5 cm

Precio de salida: 800 €

Objetos > Escultura > Lote 11 de 65
Lote: