Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 15 lote(s)

Lote:

Conjunto de seis dibujos inéditos firmados y fechados en 1900

JULIO RUELAS (Zacatecas, México,1870 - París, 1907).

Lote: 825

Conjunto de seis dibujos inéditos firmados y fechados en 1900, a tinta china, aguada parda y realces de albayalde, preparatorios para ilustraciones de la "Revista Moderna", magazine literario y artístico publicado en la Ciudad de México entre 1898 y 1911. Julio Ruelas, pintor y diseñador adscrito al modernismo simbolista, es el más intelectual y uno de los mayores artistas mexicanos del cambio de siglo. Bibliografía de referencia: RODRÍGUEZ LOBATO,MARISELA, Julio Ruelas... siempre vestido de huraña melancolía. Temática y comentario de la obra ilustrativa de Julio Ruelas en la Revista Moderna, 1898-1911. Universidad Iberoamericana. México, 1998. Con permiso de exportación vigente.

Medidas: 13,5 x 21,5 cm , 20,5 x 12,5, 22 x 11 cm, 15,5 x 16 cm, 23,5 x 15 cm

Precio de salida: 18.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 24

Pintura > Dibujo > Lote 12 de 15
Lote: