Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 75 de 76 lote(s)

Lote:

San Francisco Javier

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Lote: 69

Óleo sobre lienzo. Con marco tipo cornucopia de época en madera tallada y dorada con desperfectos. Con inscripción manuscrita al dorso que pone "Pintó Cuellar año 1789". Es una copia en menor tamaño de la obra de Claudio Coello que publicó Ángel Aterido: "Saint Francis Xavier" en Spanish Paintings, Madrid, Coll & Cortés, 2012, cuya composición del santo es la misma que utiliza en el cuadro "San Francisco Javier bautizando a los indios" de grandes dimensiones de la iglesia parroquial de la Asunción de la Virgen de Valdemoro (Madrid).

Medidas: 35,5 x 29 cm Medidas marco: 50 x 44 cm

Precio de salida: 400 €

Subasta Nº: 24

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lote: