Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 57 lote(s)

Lote:

Regulador de observatorio o péndulo astronómico de caja alta en madera de caoba de estilo victoriano inglés, S. XIX.

JOSÉ RODRÍGUEZ DE LOSADA (Iruela, 1797 - Londres, 1870)

Lote: 1357

Decoración de talla floral calada con esfera en latón plateado, firmada con nombre, domicilio y número: J.R. Losada 105, Regent Street. London. Nº 5462. En la esfera, las horas, los minutos y los segundos se marcan en esferas independientes. Consta del sistema Graham de compensación térmico para el péndulo. Con llave de cuerda y llave de apertura de la puerta lateral de la caja. Este tipo de reguladores sirve para determinar las coordenadas de posición de los astros en el espacio. Posiblemente se presentó en la Exposición Universal de Londres de 1862. Los números 3370 a 6275 corresponden a los años 1855 a 1870. Roberto Moreno, en su libro, habla de que tiene referencias sobre 8 reguladores astronómicos de J. R. Losada. Dos de ellos se conservan en el Observatorio de San Fernando y otro fue destinado al Instituto Hidrográfico de la Marina. Los otros cinco, figuran en catálogos de subastas extranjeras o colecciones privadas. Se estima que su producción fue de unos 25 a 50 ejemplares, número que pudo ser bastante superior. Bibliografía: MORENO, Roberto. "José Rodríguez Losada: Vida y Obra". Madrid, Fundación Juanelo Turriano, 1995, pág. 155-161.

Medidas: 190 x 31 x 45,5 cm

Precio de salida: 35.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 24

Objetos > Relojes > Lote 52 de 57
Lote: