Sub: 23 > > 1426 - 145 de 145 lote(s)

Lote:

Arquitectura. BRETEZ, Louis. "La perspective pratique de l´Architecture".

Lote: 2110

Medidas:

Precio de salida: 1.200 €

Pujar este lote

Paris, Charles-Antoine Jombert, 1751. Folio mayor. Frontispicio + 3 h. + 53 láminas grabadas al cobre. Pasta época con nervios y tejuelo, rozada. Leves restos de óxido. Faltan las láminas 17, 35, 37 y 51. Lote a examinar. Edición ampliada de este libro de perspectiva para arquitectos, pintores, ingenieros y otros dibujantes del arquitecto francés Louis Bretez, conocido por ser el dibujante empleado por Turgot para producir su célebre mapa de Paris en la década de 1730.

Libros > Libros > Lote 111 de 145
Lote: