Sub: 23 > > 1 - 15 de 101 lote(s)

Lote:

San Andrés

ATRIBUIDO A JOSÉ DE RIBERA (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652)

Lote: 145

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 128 x 107 cm

Precio de salida: 30.000 €

Como muchas veces, es difícil confirmar la autoría de un cuadro de Ribera hasta que se desmonte completamente la restauración anterior permitiendo, así, que la figura del santo resalte del fondo. El tratamiento de las carnaciones con sus pinceladas empastadas (desgraciadamente algo planchadas) y el dibujo tan delicado del pelo, sin olvidar la fuerza cromática del ojo del pez, todo ello debe de confirmar la atribución al mismo Ribera. En la versión del Prado, algo más pequeña (123 x 95 cm), el pez es distinto.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 40 de 101
Lote: