¡Compra cualquier lote al precio de salida!
Sub: 23 > > 1 - 15 de 46 lote(s)

Lote:

Sacrificio de Isaac

CAMILLO PROCACCINI (Bolonia, 1555-Milán, 1629)

Lote: 144

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 99 x 81 cm

Precio de salida: 15.000 €

Pujar este lote

Este cuadro recién descubierto e inédito de Procaccini debe compararse con el dibujo (Fig. 1) que perteneció al Arzobispado de Milán (actualmente en el Museo Diocesano de dicha ciudad) y con el pequeño cobre firmado (44,5 x 35,5 cm) que se encuentra en la colección del Residenzgalerie de Salzburgo, ambos con el mismo tema y composición que la obra aquí expuesta. Tanto el cobre como el dibujo han sido fechados hacia 1592-1595. Pero es difícil fechar las obras de Camilo Procaccini porque su estilo apenas evoluciona.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 14 de 46
Lote: