Sub: 23 > > 1 - 15 de 77 lote(s)

Lote:

Tríptico de la Virgen: Virgen con el Niño con la imposición de la casulla a San Ildefonso; San Antonio Abad con Santa Ana; Santiago Apóstol y San Esteban diácono

ATRIBUIDO A JUAN DE ARTIAGA (?-1595)

Lote: 1398

Medidas total 270 x 177 cm

Precio de salida: 10.000 €

INTRODUCCIÓN PARA LOS DOS RETABLOS. ATRIBUIDOS A JUAN DE ARTIAGA (?-1595) Importante pareja de retablos procedentes de Nuestra Señora de la iglesia aneja a la casa-fuerte de San Gregorio, Soria, construida a mediados del S. XVI por los dominicos. Madera tallada, policromada, dorada y estofada. Las tablas están atribuidas al entallador Juan de Artiaga, activo en la diócesis de Osma entre 1578 y 1581, conocido por varias obras en la provincia de Soria (retablo mayor de la Catedral de Burgo de Osma, Calatañazor, Mazaterón, ..)y en la provincia de Burgos (Gumiel de Izán, Hontangas de Roa). La pintura y el estofado son de Tomás Ruiz de Quintana, vecino del Burgo de Osma, según consta en la escritura firmada en 1601(conservada en el Archivo Histórico Provincial de Soria) con el encargo del señor de San Gregorio, Diego Medrano Morales. Bibliografía: -Archivo Histórico Provincial de Soria, nº 61, 1601, V, 26. -Archivo Histórico Provincial de Soria, nº78, 1602, II,5. -Arranz Arranz, José. El Renacimiento sacro en la Diócesis de Osma, Soria, 2 vol, 1986. -Campo Muñoz, María Isabel del. La iglesia del Mayorazgo de San Gregorio. Celtiberia, nº66, julio/dic.1983 -Lasso de la Vega y López de Tejada, Miguel. Artistas y artífices sorianos de los siglos XVI y XVII. Madrid, 1948. -Rabal, Nicolás. Soria, publicaciones de la Diputación Provincial, Soria, 1958.

Objetos > Escultura > Lote 53 de 77
Lote: