¡Compra cualquier lote al precio de salida!
Sub: 23 > > 1 - 1 de 46 lote(s)

Lote:

La guerra de Candía

ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL S.XVII

Lote: 132

Óleo sobre lienzo.

Medidas: Medidas: 134 x 178 cm

Precio de salida: 18.000 €

Pujar este lote

Interesante y rara iconografía donde se representa un episodio de la guerra de Candía, un importante conflicto militar entre la República de Venecia y sus aliados contra el Imperio otomano que duró desde 1648 al 1669. Sobre un paisaje de batallas, legiones, naves y campamentos militares, se sitúa en un primer plano un niño arrodillado rezando y la imagen protectora de santa Bárbara con su torre.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 8 de 46
Lote: