Sub: 23 > > 1 - 15 de 101 lote(s)

Lote:

Inmaculada Concepción

MANUEL FERNÁNDEZ ACEVEDO (Madrid, 1744-1800)

Lote: 120

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 179 x 128 cm Medidas marco: 194 x 141 cm

Precio de salida: 6.000 €

Con gran marco en marquetería con diseños geométricos. A comparar con la Inmaculada Concepción que aparece en el artículo de Ismael Gutiérrez Pastor en el que varía algún pequeño detalle. -GUTIÉRREZ PASTOR, Ismael: "Manuel Fernández Acevedo (Madrid, 1744-1800). Un pintor desconocido al servicio de Carlos IV", Anuario del Departamento de Historia y Teoría del Arte (U.A.M), vols. IX-X, 1997-1998, p.317 (Fig. 5).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 21 de 101
Lote: