Sub: 23Todo > Todo > 1 - 52 de 1469 lote(s)

Lote:

El Niño de la Espina en un paisaje

FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

Lote: 1175

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 110 x 82 cm. Medidas marco: 132 x 95 cm

Precio de salida: 400.000 €

Marco en madera tallada y dorada. PROCEDENCIA: -Oñate (Navarra), colección duque de Sotomayor -Madrid, colección duque de Sotomayor. EXPOSICIONES: -SEVILLA, Museo de Artes y Costumbres populares, Sevilla en el siglo XVII (diciembre de 1983-enero de 1984), n° 53. -ZARAGOZA, Museo e Instituto Camón Aznar, Maestros barrocos andaluces (marzo-abril de1988), n° 46. -GRANADA, Centro Cultural La General, Francisco de Zurbarán 1598 - 1664 (abril-mayo de 1999), n° 26. BIBLIOGRAFÍA: -GÓMEZ PIÑOL (Emilio), "Una obra inédita de Zurbarán: el Niño de la Espina, de Oñate", Archivo Español de Arte, XXXIX, 1966, pp. 9-23, pl. I-II. -BALLESTEROS FERNÁNDEZ (María José), ver cat. exp. Sevilla 1983-84, p. 242, repr. -GÓMEZ MORIANA (Mario), ver cat. exp. Zaragoza 1988, pp. 204-205, repr. -BANDA Y VARGAS (Antonio de la), "El ámbito cultural y artístico sevillano en la época de Valdés Leal", en cat. exp. Juan de Valdés Leal, México D.F., Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1993, p. 55, pl. 42. -PAREJA (Enrique), ver cat. exp. Córdoba-Marchena-Cádiz 1997-98. p. 28, repr. -PAREJA (Enrique), ver cat. exp. Granada 1999, pp. 159-162, repr. -DELENDA (Odile),Francisco de Zurbarán, 1598-1664. Catálogo razonado y crítico:Zurbarán. Los conjuntos y el obrador (colaboración Almudena ROS). Volumen II, Madrid, 2010, NoII-30, p. 382, repr. Bibliografía no citada: "Francisco de Zurbarán, 1598-1998" Exposición conmemorativa del IV Centenario del Nacimiento de Zurbarán, CajaSur, Córdoba, 1997, ilustrado a color p. 28, como Francisco de Zurbarán. Agradecemos a Odile Delenda su estudio adjunto de este "Niño de la Espina en un paisaje" confirmando la autoría a Zurbarán que se incluirá en su Suplemento del "Catálogo razonado y crítico de Francisco de Zurbarán" en preparación. En dicho estudio Odile Delenda fecha la obra entre 1645 y 1650 por motivos tanto iconográficos como técnicos. Se representa uno de los temas preferidos del maestro, el "Niño de la Espina" sacado del tema del cuadro del museo de Cleveland "Casa de Nazaret" (ca. 1644-1645). La representación del Niño Jesús es, en este caso, muy similar al conservado en el museo de Sevilla (ca.1645-1650), así como la calidad en la representación de los acusados pliegues de la túnica. Lo que varía enormemente con otros cuadros del maestro es la importancia que se da al fondo de paisaje. Como afirma Delenda se trata casi de un paisaje puro de indudable calidad e insólito, como hemos dicho en la obra del pintor, que no sólo enriquece la figura de Jesús, sino que también confiere gran originalidad al popular tema. Particularmente interesante es la probabilidad de relacionar el puente que aparece en el paisaje con aquel que existe todavía sobre el Guadiana en Medellín, Badajoz (Fig. 1)

Todo > > Lote 914 de 1469
Lote: