Sub: 23 > > 1 - 15 de 101 lote(s)

Lote:

Marina con puerto, edificios, barcos y figuras

ATRIBUIDO A LEONARDO COCCORANTE (Nápoles, 1680-1750)

Lote: 1161

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 67 x 116 cm

Precio de salida: 18.000 €

Manuscrito al dorso "Nº 4" Al dorso etiqueta antigua manuscrita y otra de la Junta de Incautación (Número de Inventario: 8912, Procedencia: Moral, Nº de colección: nº25). En el Museo Nacional de San Martino (Nápoles) se conserva una obra de Leonardo Coccorante (ca. 1739) que representa una vista del puerto que algunos identifican con Tarento muy parecida a la obra expuesta aquí.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 82 de 101
Lote: