Sub: 23 > > 1 - 15 de 101 lote(s)

Lote:

Adoración de los pastores y Sagrada Familia

MICHEL-ANGE HOUASSE (París, 1680-Arpajon, 1730)

Lote: 1072

Par de óleos sobre lienzo.

Medidas: 83,3 x 62,5 y 83,8 x 62,2 cm.

Precio de salida: 14.000 €

El descubrimiento de estos dos cuadros inéditos de Houasse nos permite apreciar mejor el estilo del pintor al llegar a la corte de Felipe V. Existen otros dos cuadros religiosos de Houasse en la Colección Real, ahora en el palacio de La Granja representando una "Sagrada Familia" y una "Huida a Egipto" (Fig.1) con las mismas medidas (81 x 61 y 84 x 62 cm). Deben pertenecer a una serie, pintada probablemente para Felipe V ya que los dos del Palacio de la Granja llevan su marca de la colección: el aspa de Borgoña. Todavía se nota en esos cuadros la influencia de Charles Le Brun -ver por ejemplo, las dos Adoraciones de los pastores pintados para Luis XIV hacia 1689 que se encuentran en el Museo del Louvre. Finalmente es ilustrativa la comparación con la "Sagrada Familia con San Juan" (63 x 84 cm) firmado y fechado del Museo del Prado. Para los dos cuadros de La Granja ver: LUNA, Juan José: "Miguel Angel Houasse (1680-1730)", Madrid, Ayuntamiento, Delegación de Cultura, Patrimonio Nacional, D.L. 1981, p.115 y 116.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 60 de 101
Lote: