Sub: 21 > > 1 - 15 de 77 lote(s)

Lote:

San Francisco arrodillado en meditación

COPIA DEL GRECO, S.XVII

Lote: 44

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado: "D. Maria(a) de la cueba/ y barradas fac/año de 16(6)?4" Podría corresponder a Mariana Cueva Benavídes y Barradas, pintora de Granada, elogiada por Palomino en "El museo pictórico y escala óptica" y citada por Ceán Bermúdez en su "Diccionario histórico de los más ilustres profesores de las bellas artes en España".

Medidas: 137 x 100 cm

Precio de salida: 1.200 €

Pintura > Pintura Antigua > Lote 3 de 77
Lote: