Sub: 21Todo > Todo > 1 - 15 de 1027 lote(s)

Lote:

Bodegón con cesta de flores, un florero, un plato de fruta y un pájaro sobre una caja

PEDRO DE CAMPROBÍN (Almagro, 1605-Sevilla, 1674)

Lote: 1128

Óleo sobre lienzo. Firmado: "P. de Camprovin f".

Medidas: 63 x 100 cm

Precio de salida: 95.000 €

Pujar este lote

Procedencia:

-Colección Rodríguez y Jiménez (Madrid)
-Colección particular (Madrid)

Bibliografía:

-BERGSTRÖM, Ingvar: "Maestros Españoles del Bodegones Floreros y del Siglo XVII", Insula, Madrid, 1970 (Precede al tít: Instituto Ibero-Americano, Gotemburgo (Suecia), illus. nº 31.

No es habitual encontrar obras firmadas de Camprobín, como en este caso, en el que además aparece la inicial del nombre. Esta interesante pintura muestra un excelente ejemplo del arte refinado y sutil de Camprobín que tanto éxito tuvo en la Sevilla del momento.

Los diferentes elementos de la composición, colocados equilibradamente sobre la larga mesa, están tratados con un delicado sentido del color y una elegancia en el dibujo propios ya de su madurez artística. Podemos ver similitudes en el cesto de flores en otro bodegón de Camprobín que se conserva en colección particular (Ver P. CHERRY, Peter "Arte y Naturaleza. El Bodegón Español en el Siglo de Oro" Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid 1999, lám. XCII, nº1).

Todo > > Lote 2 de 2
Lote: