Sub: 21Todo > Todo > 1 - 15 de 1027 lote(s)

Lote:

Miércoles de ceniza, c. 1933

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945)

Lote: 1011

Dibujo a tinta firmado. Al dorso sello de la catalogación realizada en 1960 por D. Rafael Zarco, director del Círculo de Bellas Artes de Madrid.

Medidas: 34 x 25,5 cm

Precio de salida: 5.000 €

Reproducido en: Sánchez Camargo, Manuel. Solana. Solana, vida y pintura, Madrid, 1962, pág. 65, titulado "Las últimas máscaras". Enmarcado.

Todo > > Lote 1 de 1
Lote: