Subasta: Nº 2 - Subasta de Febrero de 2014

26 y 27 de Febrero de 2014 a las 18 horas
Sub: 2 > > 76 - 63 de 63 lote(s)

Lote:

Retrato de Bárbara de Nassau

ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

Lote: 109

Medidas: 50,5 x 40 cm

Precio de salida: 2.600 €

Subasta Nº: 2

Óleo sobre tabla. Realizado muy posiblemente en la ciudad de Breda hacia 1530.
La inscripción de la zona inferior identifica inequivocamente a la retratada: "Vraw barbera von nassaewen priorinne van vredenberch genaemt het neuclooster" (Doña Barbara de Nassau, priora de Monte de Paz, llamado el Convento Nuevo)

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lote: